16\7*17\6-7\4*16\7+16\7*2\3=? Вычислите удобным способом.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Аня.

Вычислить.

\dfrac{16}{7}\times \dfrac{17}{6} - \dfrac{7}{4}\times \dfrac{16}{7} + \dfrac{16}{7}\times \dfrac{2}{3} = \dfrac{16}{7}\times \left(\dfrac{17}{6} - \dfrac{7}{4} + \dfrac{2}{3}\right) =\\= \dfrac{16}{7}\times \dfrac{17\times 2 - 7\times 3 + 2\times 4}{12} = \dfrac{16}{7}\times \dfrac{21}{12} = \dfrac{16}{7}\times \dfrac{7}{4} = \dfrac{16}{4} = 4.

Ответ: 4.