решите задачу составив систему уравнений Два велосипедиста выехали из города в противоположных

направлениях Через 2 часа растояние между ними было 54 км Найти скорость каждого велосипедиста если один из них едит на 3км/ч быстрее другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Спирова Аполлинария.

2х + 2y = 54

x + 3 = y | *2

2x + 2y = 54

2x - 2y = 6

Отнимает от первого

Получаем

4y = 48

y = 12(скорость второго)

x + 3 = y

Подставляем

x + 3 = 12

x = 12 - 3

x = 9(скорость первого)