Помогите ,пожалуйста! В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 6м и 10м, диагональ

основного сечения 15м. Найдите площадь осевого сечения и объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вика.

Будем считать, что задание дано так:

В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 6 и 10 м, диагональ D параллелепипеда равна 15 м.

Найдите площадь диагонального сечения и объем параллелепипеда.


Находим диагональ основания d = √(6² + 10²) = √136 ≈ 11,66190379 м.

Высота Н параллелепипеда равна:

Н = √(D² - d²) = √(225 - 136) = √89 ≈ 9,433981132 м.


Площадь диагонального сечения равна:

Sd = dH = √136*√89 = √12104 ≈ 110,01818 м².


Объём параллелепипеда равен:

V = (6*10)*H = 60√89 ≈ 566,03887 м³.