Решите уравнение |-|2-х•х||=7


Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Ваня.
Раскрываем внешний модуль и уравнение распадается на два:
1) -|2 - x*x| = 7 - решений нет, потому что слева отрицательное число, а справа положительное.
2) -|2 - x*x| = -7
|2 - x*x| = 7
Раскрываем второй модуль опять на два уравнения
3) 2 - x*x = 7
x*x = 2 - 7 = -5
Действительных решений нет, квадрат не может быть отрицательным.
(Мнимые решения, если тебя интересует: x1 = -5i; x2 = 5i)
4) 2 - x*x = -7
x*x = 9; x1 = -3; x2 = 3