Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника если его периметр равен 74 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченков Никита.
Х - длина первой стороны треугольника
5х- вторая сторона треугольника
(х +25) - длина третьей стороны треугольника , по условию задачи имеем :
 5х + х + (х+25) = 74
5х + х + х +25 = 74
7х = 74 - 25
7х = 49
х = 49/7
х = 7 см -  длина первой стороны треугольника
5х= 5*7= 35 см длина второй стороны треугольника
(х + 25) = 7 + 25 = 32 см - длина третьей стороны треугольника