Три числа относятся , как 0,2 :1/4:2/5 . Зная , что первое число больше половины второго на 7,5,

найти третье число .

Ответы на вопрос

Отвечает Узун Ульяна.
Х- второе число
0,5х+7,5 - первое число
1/4=0,25
0,2:0,25=(0,5х+7,5)/х
0,2х=(0,5х+7,5)*0,25
0,2х=0,125х+1,875
0,075х=1,875
х=1,875/0,075
х=25- второе число
0,5*25+7,5=20 - первое число

теперь примем за у третье число, тогда отношение второго числа к третьему можно записать так:
1/4:2/5=25/у
1/4у=25*2/5
у=10*4=40