Склад отпустил 40% имеющиеся муки хлебозаводу,а остальную муку распределил между магазинами В

соответствии 0,3:2,5:0,8. Сколько было муки на складе в запасе, если известо что 1 магазин получил на 40 тонн меньше,чем третий

Ответы на вопрос

Отвечает Солтис Вероніка.

Ответ:

480 тонн муки было на складе.

Пошаговое объяснение:

0,3 : 2,5 : 0,8 = 3 : 25 : 8 (домножили на 10)

8 - 3 = 5 (тонн) - на столько больше частей получил третий магазин

40 : 5 = 8 (тонн) - одна часть муки.

3 + 25 + 8 = 36 (частей)  - всего

8 * 36 = 288 (тонн) -  муки было распределено между магазинами.

100-40 = 60% -  всей муки было распределено между магазинами.

288 т - 60%

x тонн - 100%

x = 288 * 100 : 60 = 28800 : 60 = 480 (тонн) муки было на складе.