туристы плыли на лодке 1ч, а на катере-1,5ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза

больше, чем скорость лодки. Найдите скорость лодки и скорость катера. Объясните пожалуйста как вы решали. ЗАДАНИЕ:СОСТАВЬТЕ ПО ЗАДАЧЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ И РЕШИТЕ СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Диана.
Х+1.5=42 
4х-у=0
х=42-1.5у
4(421.5)-у=0
168-6у-у=0
-7у=168
у=24
х=42-1.5-24
х=6