В коробке 6 красных и 4 зеленых карандаша. Найдите вероятность того, что случайно взятые 2

карандаша окажутся одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Вероятность = число "хороших" вариантов / общее число вариантов

Общее число вариантов = С (10;2) = 10*9/(1*2)= 45 вариантов.

Вариантов что карандаши окажутся разного цвета - 4*6 = 24 варианта.

Хороших вариантов - что одного цвета 45- 24= 21 вариант

Р= 21 / 45 = 7/15