Помогите с заданием) Каждую сторону прямоугольника увеличили на 3 см, в результате чего его

площадь увеличилась на 39 см.кв. Найдите периметр исходного прямоугольника. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.
S=xy  
S+39=(x+3)(y+3)   
xy+39=xy+3x+3y+9  
xy-xy-3x-3y=9-39  
-3x-3y=-30  
3x+3y=30 делим на 3  
10=x+y  
x=10-y  
P=2(10-y)+2y=20-2y+2y=20см