Задуманное число на 84 больше чем одна его треть найдите это число


Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
Х- задуманое число
х/3 - одна треть задуманно числа х
х-х/3=84 - задуманное число х больше, чем одна его треть.Тогда

3х/3-х/3=84
2х/3=84
2х=84*3
2х=252
х=252/2
х=126 - задуманное число

126-126/3=126-42=84