Дана геометрическая прогрессия: 27,b2,b3, 1, b5,b6. Найти неизвестные члены прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

b_1=27,\;b_4=1\\b_4=b_1\cdot q^3\\1=27\cdot q^3\\q^3=\frac1{27}\\q=\frac13\\b_2=b_1q=27\cdot\frac13=9\\b_3=b_2q=9\cdot\frac13=3\\b_5=b_4q=1\cdot\frac13=\frac13\\b_6=b_5q=\frac13\cdot\frac13=\frac19