Задача:В двух бидонах было 21,2л молока.После того как из первого бидонах отлили 8,3л,а из

второго-5,1л,во втором бидоне молока оказалось в 5 раз больше,чем в первом.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.
Пусть в первом бидоне было х л молока, тогда во втором 21,2 - х  литров.
Составим уравнение по условию задачи:
((21,2-х)-5,1)\(х-8,3)=5
(16,1-х)\(х-8,3)=5
16,1-х=5х-41,5
6х=57,6
х=9,6
В первом бидоне было 9,6 л, во втором 21,2-9,6= 11,6 л.
Отвечает Пономарев Макс.
Пусть х литров было в первом бидоне. тогда во втором у. По условию задачи составим два уравнения и выделим х:
х+у=21,2; ⇒ х=21,2-у.
5(х-8,3)=у-5,1; 5х-41,5=у-5,1; ⇒х=(у+36,4)÷5,
Приравняем обе части:
21,2-у=(у+36,4)÷5
106-5у=у+36,4
6у=69,6
у=11,6 л. было во втором бидоне.
21,2-11,6=9,6 л было в первом бидоне.
Ответ: 9,6л в первом; 11,6 л во втором бидоне.