Найти значение выражения y(7y+4x)+(2x-y)^2 при x= корень из 2 и y= корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Меняйло Даша.
Y * (7y + 4x) + (2x - y)^2 = 7y^2 + 4xy + 4x^2 - 4xy + y^2 = 
= 8y^2 + 4x^2 = 4*(2y^2 + x^2)
x = √2
y = √3
4*(2*(√3)² + (√2)²) = 4 * (2*3 + 2) = 4*8 = 32