Помогите решить задачу! Три комбайнера, работая совместно, убирают поле за 6 дней. Первый

комбайнер, работая в одиночку, убирает поле за 20 дней, а второй комбайнер- за 30 дней. За сколько дней убирает поле третий комбайнер? (в конце учебника написан ответ за 12 дней. ответ есть, но решить не могу.)

Ответы на вопрос

Отвечает Карыпкан Аслан.
Объём работы, который надо выполнить - это поле.
Примем его за 1 (единицу).
1) 1 : 6 = 1/6 - производительность бригады.
2) 1 : 20 = 1/20 - производительность первого комбайнёра.
3) 1 : 30 = 1/30 - производительность второго комбайнёра.
4) 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 - совместная производительность первого и второго комбайнёров.
5) 1/6 - 1/12 = 1/12 - производительность третьего комбайнёра.
6) 1 : 1/12 = 12 (дней) - з а столько дней убирает поле третий комбайнер.
Ответ: за 12 дней.