Есть 4 числа сумма которых равна 99. Если первое число увеличить на 2, второе уменьшить на 2,третье

умножить на 2, четвёртое разделить на 2, то получается одно и то же число. Найдите эти четыре числа. Я в 5 классе. Можете пожалуйста не мудрить в ответе. Что бы понятно было. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.
Обозначим неизвестные числа: x; y; a; b.
Тогда:

x + 2 = y - 2 = 2a = b/2
x = 2a - 2
y = 2a + 2
b = 4a

a + 4a + (2a - 2) + (2a + 2) = 99
9a = 99
a = 11
b = 4a = 44
x = 2a - 2 = 20
y = 2a + 2 = 24

Проверим:  a + b + x + y = 99
                    11 + 44 + 20 + 24 = 99
                    99 = 99

                    x + 2 = y - 2 = 2a = b/2
                    20 + 2 = 24 - 2 = 2*11 = 44/2
                        22 = 22 = 22 = 22

Ответ: 20; 24; 11; 44