В коробке 15 конфет из черного шоколада и некоторое количество из белого. Сколько в коробке конфет

из белого шоколада, если вероятность вытащить наугад из коробки конфету из белого шоколада меньше 1/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусько Денис.
1/5= 0.2= 20%- вероятность вытащить белую конфету
100%-20%=80%- вероятность вытащить черную конфету
значит ⇒ 80%=15 конфет 
получаем уравнение (80/100)=15/(x+15)
x+15= (15×100)/80
x+15= 18.75
x=18.75-15
x=3.75
Ответ: 3.75 конфеты.