Решите задачу с помощью уравнения. "За три дня мастер изготовил 90 деталей.В первый день он

изготовил на 40% меньше,чем во второй,а в третий - в два раза больше деталей, чем во второй день.Сколько деталей изготовил мастер во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Елизавета.
40% = 40/100 = 0,4
Пусть х деталей изготовлено во второй день, тогда (х - 0,4х) деталей изготовлено в первый день и 2х деталей - в третий. Всего за три дня изготовлено 90 деталей.
Уравнение: х + х - 0,4х + 2х = 90
                    3,6х = 90
                    х = 90 : 3,6
                    х = 25
Ответ: 25 деталей изготовлено во второй день.