Как привести дроби к НОЗ? 5/7 И 1/2 7/20 И 1/15 3/26 И 5/39 8/11 И 5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Мария.
5/7 и 1/2
чтобы привести к НОЗ надо найти НОК знаменателей у дробей, иногда сразу виден НОЗ по таблице умножения, а иногда если знаменатели большие, то надо находить их НОК , у 7 и 2 НОЗ = 14, для этого надо 5/7 умножить и числитель и знаменатель на 2, а 1/2 и числитель и знаменатель умножить на 7, получим новые дроби:
5 * 2        10
-------- = ------
7 * 2        14

1 * 7          7
-------- = -------
2 * 7         14
отсюда: 5/7 и 1/2 = 10/14 и 7/14
----------------------------------------------------
7/20 и 1/15
20 = 2 * 2 * 5 * 1
15 = 3 * 5 * 1
НОК = 2 * 2 * 5 * 3 * 1 = 60
60 : 20 = 3 значит 7/20 умножим на 3
60 : 15 = 4 значит 1/15 умножим на 4
7 * 3          21                        1 * 4           4
--------- = -------                    ------------ = ------
20 * 3        60                        15 * 4         60

получаем: 7/20 и 1/15 = 21/60 и 4/60

Отвечает Базаркина Анастасия.
5/7 1/2 => 10/14 7/14; 1/15 3/26 => 26/390 45/390; 5/39 8/11 5/8 => 440/3432 2496/3432 2145/3432