Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 675 и 945 .


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
Разложим на множители каждое число
675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5
945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7
Наибольший общий делитель составим из одинаковых множителей
3 * 3 * 3 * 5 = 135
Наименьшее общее кратное составим из всех множителей меньшего числа и ещё дополним множителями второго числа, которых нет в первом
3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 4725
Ответ: НОД = 135  и НОК = 4725