Математика 5 класс.Сборник задач(Гамбарин и Зубарева) №362   При делении двух чисел в неполном

частном получили 3, а в остатке 15. Если сложить делимое, делитель, частное и остаток, то получится 193. Найдите делимое и делитель.    

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.
Х- делимое,  y- делитель.
тогда
(х-15):у=3
х+у+3+15=193
два уравнения с двумя неизвестными. Преобразования:
х-15=3у 
х+у=175

Из второго х=175-у  подставляем в первое
175-у-15=3у
160=4у
у=40
х=135