Длина первой окружности 30 см. Чему равна площаль второй окружности, у которой диаметр составляет

2/5 радиуса первой окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

6 см.

Пошаговое объяснение:

Обозначим радиус первой окружности R, тогда по условию

С1 = 2πR = 30 см.

Если в условии задачи опечатка, если речь в вопросе идёт не о площади, а о длине второй окружности, то решение следующее:

2. По условию диаметр второй окружности составляет 2/5 радиуса первой. Радиус в 2 раза меньше диаметра, тогда радиус второй окружности r составляет 2

1/5 радиуса первой R,

r = 1/5•R,

длина второй окружности С2 = 2πr = 2π•1/5•R = 1/5•(2πR) = 1/5•C1 = 1/5•30 = 6 (см).