Подскажите пожалуйста как решить пропорций. Мы ещё не проходили эту тему. 2х+1/13=25/65


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Пошаговое объяснение:

2х+1/13=25/65

(2x+1) *65 = 13*25

130 x+65 =325

130x= 325 -65

130 x= 260

x=260 :130

x=2

Отвечает Павлик Максим.

Ответ:

2x +  \frac{1}{13}  =  \frac{25}{65}

2x =  \frac{25}{65}  -  \frac{1}{13}

2x =  \frac{25}{65 }  -  \frac{125}{65}

2x =  -  \frac{100}{65}

x =  \frac{100}{65}  \div 2

x =  \frac{100}{65}  \times  \frac{1}{2}

x =  \frac{100}{130}

x =  \frac{10}{13}