в двух пачках 60 книг .в первой пачке было в 1,1/7 раза меньше книг ,чем во второй

.сколько книг было в каждой пачке.  

Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Сауле.
В одной пачке х книг, а во второй пачке было 7х/8. Так, как мы знаем, что в двух пачках всего 60 книг, то получаем уравнение:
х+7х/8=60
Под общий знаменатель (8х+7х) /8=60
15х/8=60
15х=60*8
15х=480
х=480/15
х=32 - во второй пачке книг
7*32/8=28 - в первой пачке книг