В школьную библиотеку привезли учебники по математике и по литературе причем учебников по

математике было на 36 меньше чем по литературе. Сколько учебников по математике привезли в библиотеку если всего привезли 200 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.
Математика - х
литература - х+36
всего - 200

1) х+х+36= 200
2х+36= 200
2х= 200-36
2х= 164
х= 164:2
х= 82 - по математике
2) 82+36= 118 - по литературе
Отвечает Верхоляк Елена.
Пусть х - количество учебников по математике. Тогда учебников по литературе - (х+36)
х+(х+36)=200
2х+36=200
2х=200-36
2х=164
х=164:2
х=82 учебника по математике
Ответ: 82 учебника