Кузнецу поступил заказ на 24 кованных элемента забора. Сам он сможет сделать эту работу за 4 часа ,

а его помощник выполнит эту работу за 6 часов. За какое время кузнец и его помошник выполнят заказ, работая вместе, если кузнец уже потратил 40 минут на эту работу? Помогите пожалуйста с пошаговым решением

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

1) 24 : 4 = 6 (шт.) - столько элементов сделает кузнец за 1 час;

2) 24 : 6 = 4 (шт.) - столько элементов сделает ученик за 1 час;

3) 6 + 4 = 10 (шт.) - столько элементов они сделают вместе за 1 час;

4) 6 · 2/3 = 2 · 2 = 4 (шт.) - столько элементов уже сделано;

5) 24 - 4 = 20 (шт.) - столько элементов осталось сделать;

6) 20 : 10 = 2 (ч) - столько времени потребуется при совместной работе.

Ответ: за 2 часа.