ПОЖАЛУЙСТА!!! Задача на пропорции (Обязательно решить с дробями с иксом и условие!!!)

Велосипедист за несколько часов проехал 36 км. Сколько километров проедет за то же время мотоциклист, скорость которого в 5 раз больше скорости велосипедиста? (вариант просто 36:3=12 не подходит)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
Хкм/ч-скорость велосипедиста,5хкм/ч-скорость мотоциклиста
х/5х=36/у
у=36*5х/х=36*5=180км проедит за это же время мотоциклист
Отвечает Попов Вова.
Пусть х скорость велосипедиста
 значит его время в пути 36/х это же время был в пути мотоциклист
скорость мотоциклиста 5х в 5 раз больше скорости велосипедиста
значит мотоциклист проедет 5х*36/х=5*36=180 км