Свежие грибы содержат 90% воды, а сушёные-12%. Сколько получится сушеных грибов из 11кг свежих?


Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.
Грибы при сушке теряют 78% своей массы (90-12). тогда ,если 11 кг --100% ,то X кг - 22%(полученная масса) x=(11*22)/100=2,42 кг
Отвечает Кожевников Иван.
По условию в 1 кг свежих грибов 90% воды и 10% - сухая часть
1) 11 * 0,1 = 1,1 кг - это сухая часть в 11 кг свежих грибов (где 0,1 = 10%)
По условию в 1 кг сушёных грибов 12% воды и 88% сухой части

Так как на выходе сухая часть 11 кг свежих грибов будет равна
сухой части х кг сушёных грибов, имеем уравнение (88% = 0,88)
0,88х = 1,1
х = 1,1 : 0,88
х = 1,25 кг сушёных грибов из 11 кг свежих.
Ответ: 1,25 кг