Найдите среднее арифметическое чисел: 1) 10,1; 9,4 и 9,9; 2)11 1/2 ; 9,7; 9 4/5 и 10,2; 3) 9/20;

0,65 и 2/5; 4) 5,9; 6,1; 6 и 4,8; 5) 3,6; 3 3/4 и 3,66; 6) 5,21; 4,98; 5,14 и 8,67.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и поделить их сумму на их количество.

1) 10,1; 9,4 и 9,9;

10,1 +9,4+ 9,9=29,4

m = 29,4 : 3=9,8

m- среднее арифметическое

2)11 1/2 ; 9,7; 9 4/5 и 10,2;

11 1/2 = 11+ ( 1:2)=11,5

9 4/5 = 9 + (4:5)= 9,8

11 ,5 +9,7 + 9,8  +10,2 = 41,2

m = 41,2 : 4 =10,3

3) 9/20; 0,65 и 2/5;

9/20= 9:20=0,45

2/5 = 2: 5=0,4

0,45+0,65+0,4=1,5

m= 1,5 :3=0,5

4) 5,9; 6,1; 6 и 4,8;

5,9+ 6,1+ 6+4,8= 22,8

m= 22,8 : 4=5,7

5) 3,6; 3 3/4 и 3,66;

3 3/4 =3 + ( 3:4) = 3+0,75=3,75

3,6 +3,75 +3,66=11,01

m=11,01 : 3=3,67

6) 5,21; 4,98; 5,14 и 8,67.

5,21+ 4,98+ 5,14+ 8,67=24

m= 24 :4 = 6