найдите площадь прямоугольного треугольника.гипотенуза которого равна 13 сантиметров. а один из его

катетов равен 5 сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов этого треугольника.
По теореме Пифагора найдём второй катет
 \sqrt{13  { }^{2} - 5 {}^{2}   }  = 12
Площадь данного треугольника равна 1/2×12×5=30 (см^2)
Ответ:30см^2.