Ученик прочитал 1/8 книги а затем 2/7 оставшиеся части.после этого он заметил что прочитал на

18страниц меньше чем ему осталось прочитать.сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.
Примем за 1 количество стр. в книге.
1 - 1/8 = 7/8 - осталось прочитать.
7/8 * 2/7 = 1/4 - прочитал 2 раз.
1/8 + 1/4 = 3/8 - прочитал за 2 раза.
1 - 3/8 = 5/8 осталось прочитать.
5/8 - 3/8 = 1/4 - разница прочитанного между 1 и 2 разом. и она равна 18
1/4 часть книги составляет 18 стр, значит
вся книга 18 : 1 * 4 = 72 стр.

Ответ : 72 стр вся книга.
Отвечает Кудайберген Нурлан.
Вся книга Х
Прочитал = 1/8Х
Остаток Х-1/8Х = 7/8Х
Ещё прочитал 7/8Х • 2/7= 1/4Х
Заметил что 1/8Х+1/4Х = 3/8Х <на 18 стр нового остатка
Осталось новый остаток
7/8Х - 1/4Х = (7/8- 2/8)Х= 5/8Х

Разница между ними = 18 стр

5/8Х -3/8Х = 18
2/8Х= 18
1/4Х=18
Х= 18:1/4
Х=18•4
Х= 72 стр

Ответ: в книге 72 страницы


читал так, проверка,
Страниц 72.
Прочитал
1/8Х= 1/8•72= 9стр
Осталось
7/8Х= 7/8•72= 63стр или 72-9= 63 стр
Ещё прочитал
1/4Х = 1/4•72= 18 стр
Заметил что 3/8Х < на 18 остатка нового
3/8Х= 3/8• 72= 27 стр или 9+18=27стр
Всего прочитал
Новый остаток
5/8Х = 5/8•72= 45 стр или 27+18=45 стр или 72- 27= 45 стр
Разница между новый остаток и прочитал
45-27= 18 стр