объясни ,как решены примеры первого столбика.Как решены примеры второго столбика,используя эти

знания? (30+6)×2=30×2+6×2= , 36×2=30×2+6×2= .

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ира.

Ответ:

Для вычисления примеров применено распределительное свойство умножения

(a + b) · c = a · c + b · c,

то есть при умножении суммы на число, можно умножить каждое слагаемое на число, а результат сложить.

(30+6)·2=30·2+6·2=60+12=72;

36·2=(30+6)·2=30·2+6·2=60+12=72.