В первом мешке в 3 раза больше картофеля чем во втором. После того как из 1 мешка взяли 30 кг

картофеля а во второй насыпали еще 10 кг в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько кг картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

               Было      Стало

1 мешок  3х кг       3х-30
2 мешок   х  кг       х+10    

                             поровну

3х-30=х+10

3х-х=30+10

2х=40

х=20  кг было во втором мешке

3*20=60 кг было в первом мешке

20+60=80 кг было в обоих мешках первоначально