(х-...)(2х+5)-(х-3)(2х+1)=20 Найти стертое число, если известно что корень = 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Ивинский Даник.
Стёртое число обозначим "у". Подставим корень х = 2 в данное выражение. Получим:
(2-у)(4+5) - (2-3)(4+1)=20. Упрощаем.
(2-у)·9  + 5 = 20
(2 - у)·9 = 15
(2 - у) =15/9
у = 2 - 15/9 = 3/9 = 1/3