Окружность с центром в точке О касается сторон угла с вершиной А в точках В и С. Найдите угол ВАС,

если угол ВОС равен 114 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Полешко Анюта.
Чертеж во вложении.
1) Проведем радиусы ВО=ОС ⇒ ∆ВОС- равнобедренный.
2) Так как угол ВОС=114° , то угол ОВС= углу ВСО= (180-114):2=66:2=33
3) AC и АВ- касательные, значит угол АВС=углу АСВ=90-33=57
4) Угол ВАС=180-2*57=180-114=66
Ответ: 66.