Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 132 см, а основание 50 см. На какие отрезки делится

его боковая сторона?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Алсу.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вспоминаем курс геометрии 7 класса:

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Следовательно, мы можем просто найти одну из сторон равнобедренного треугольника.

Эта задача решается с помощью уравнения. Составим его.

Пусть x - это длина боковых сторон треугольника.

Так как у нас есть весь периметр треугольника, мы сложим полученные результаты:

x + x + 50 = 132

Складываем иксы:

2x + 50 = 132

50 перенесем в правую часть с изменением знака на противоположный.

2x = 132 - 50

2x = 82 | :2

Разделим на 82 на известный множитель 2:

82 : 2 = 41.

x = 41 см.

Следовательно, боковые стороны равны 41 см.

Так как нам не сказано, где находится точка, делящая боковую сторону , будем считать, что точка, делящая эту сторону, делит сторону пополам, т.е. эта точка является серединой боковой стороны.

Чтобы найти отрезки, образованные точкой пересечения, мы 41 см поделим на 2. И получим 20,5 см.