Цена изделия повысилась на 12% какова цена изделия после повышения если его первоначальная цена

была 2000,5000,8000

Ответы на вопрос

Отвечает Луговая Ира.
1) 2000 : 100 = 20 - 1%
    20 * 12 = 240 - на столько повысилась цена
    2000 + 240 = 2240 - новая цена после повышения на 12%.

2) 5000 : 100 = 50 - 1%
    50 * 12 = 600 - повышение цены
    5000 + 600 = 5600 - новая цена

3) 8000 : 100 = 80 - 1%
    80 * 12 = 960 - 12%
    8000 + 960 = 8960 - новая цена.


Или :
1) 2000 * 1,12 = 2240
2) 5000 * 1,12 = 5600
3) 8000 * 1,12 = 8960
Отвечает Новиков Дмитрий.
Сначала 12%= дробь 0.12
Теперь 2000,5000,8000 умножаем на 0.12 ответ это 12% от 2000,5000,8000
А теперь все просто нужно то что у нас получилось 12% от 2000,5000,8000
Нужно прибавить к 2000,5000,8000



Прости за такой ответ ( рядом нет калькулятора)