помогите решить  сторона квадрата равна36 см периметр прямоугольника  равен периметру

квадрата ширина прямоугольника в 5 разменьше длины  надо найти площадь прямоугольника иплощадь квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
Sкв=36*36=1296(кв см)Р кв=36*4=144 см пусть сторона прямоугольника х, тогда другая сторона 5х, т.к Р пр=144 сост уравнение
(х+5х)*2=144
6х=144:2
6х=72
х=72/6
х=12(одна сторона)   12*5=60(другая сторона)
S пр=12*60=720(кв см)