По заданной формуле n-го члена вычислите первые пять членов последовательности: 1. Yn = 3*n-1/2n

2. Yn = (-1)^n 3. Yn = (-1)^n + 2/3n-2 Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

Ответ:

1. Y(1)=3*1-(1/2)*1=2,5

  Y(2)=3*2-(1/2)*2=5

  Y(3)=...=7,5

  Y(4)=...=10

  Y(5)=...=12,5

2. Y(1)=(-1)^1= -1

   Y(2)=(-1)^2= 1

   Y(3)=...= -1

   Y(4)=...= 1

   Y(5)=...= -1

3. Y(1)=(-1)^1+(2/3)*1-2= -7/3

   Y(2)=(1)^2+(2/3)*2-2= -1/3

   Y(3)=...= 5/3

   Y(4)=...= 11/3

   Y(5)=...= 17/3