через три года мама будет старше дочери в 3 раза а 7 лет назад она была в 7 раз старше дочери

сколько лет им сейчас

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
X возраст мамы; 
Y  возраст дочери;   
X + 3 = 3(Y + 3) 
X - 7 = 7(Y - 7) 
Из 1 ур находим значение X: 
X = 3y + 9 - 3 = 3y + 6 
Подставляем значение во 2 уравнение: 
3y + 6 - 7 = 7y - 49 
3y - 7y = -6 + 7 - 49 
-4y = -48; y = 12; 
Дочке 12 лет мамульке 42 года