Автомобиль и веселопедист двигаются по одной в одном направлении. Расстояние между ними 87 км. .

Скорость автомобиля состовляет 80 км/ч , а скорость веселопедиста 0,275 от скорости автомобиля. За какое время автомобиль догонит велосепедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
ДАНО
S = 87  км - дистанция "погони"
V1 = 80 км/ч - "догоняет" - скорость  автобуса
V2 = 0.275*V1 - "убегает" - скорость вело.
РЕШЕНИЕ
1) V2 =80 * 0,275 = 22 км/ч - скорость вело.
2) Vc = V1 - V2 = 80 - 22 = 58 км/ч - скорость сближения ("погони")
3) 87 км : 58 км/ч = 1,5 ч - время до встречи - ОТВЕТ