два числа в сумме дают ответ 27. 50% первого числа это 40 % второго числа . найдите эти числа.

РЕШИТЕ ПРОШУ . буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Халыгова Эмилия.
X+y=27
0.5x=0.4y
y=27-x
0.5x=0.4*(27-x)
0.5x=10.8-0.4x
0.5x+0.4x=10.8
0.9x=10.8
x=10.8/0.9
x=12
y=27-12=15

Отвечает Филатова Яна.
{ a + b = 27
{ 0,5a = 0,4b

{ a + b = 27
{ a = 0,8b

0,8b + b = 27
1,8b = 27
    b = 15         a = 0,8*15 = 12

Ответ: {12; 15}