Поезд прошел 224 км за 4 часа.Его скорость в 3 раза меньше скорости вертолёта.Какова скорость

вертолёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Юля.
S = 244 км - путь пройденный поездом
t = 4 ч  - время за которое поезд преодолел путь S

Скорость определяется по формуле
V =  \frac{S}{t} =  \frac{244}{4} = 61

Получили скорость поезда 61 км/ч.

Если перефразировать условие задачи, то скорость вертолета в 3 раза больше скорость поезда, тогда
61 * 3 =  183 км/ч

Ответ: скорость вертолета 183 км/ч