в коробке синие красные желтые зеленые и черные карандаши всего 71 штук синих карандашей в 9 раз

меньше чем красных желтых в 7 раз больше чем зеленых и черных в 3 раза меньше чем красных сколько желтых карандашей

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
Синие     Красные  Желтые   Зеленые    Черные
   х              9х               7у                у               3х

всего:

х+9х+7у+у+3х=71

13х+8у=71

Решаем методом перебора

х=1 тогда 13+8у=71, у =7,25, Этого не может быть
х=2, тогда 26+8у=71, у =5,625, Этого не может быть
х=3, тогда 39+8у=71, у=4
х=4, тогда 52+8у=71, у= 2,375 не может быть
х=5, тогда 65+8у=71, у=0,75 не может быть

Дальше нет смысла подставлять так как  6*13=78 и это привышает сумму карандашей

нам подходит единственный верный вариант х=3, у=4

х=3 это были синие карандаши, 
у=4 это зеленые

тогда желтые 4*7=28

Ответ желтых карандашей 28 шт.