Вычислите: (3,6 - 1 2/3) : (4 1/15 - 2 7/9) Запишите решение и ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Оля.
1) 3,6 - 1 2/3 = 3 6/10 - 1 2/3 = 18/5  -  5/3 =(18 × 3  -  5 × 5)/15 = 54/15  -  25/15 =  29/15 = 1 14/15
2)4 1/15 - 2 7/9 = 61/15  -  25/9 = (61 × 3  -  25 × 5)/45 = 183/45  -  125/45 =  58/45 = 1 13/45
3)1 14/15 ÷ 1 13/45 = 29/15  ÷  58/45 = 29/15  ×  45/58 =  3/2 = 1 1/2
ОТВЕТ : 1 1/2