Расстояние между двумя селами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два

велосепедиста. Скорость первого 10 км/ч, а второго, движущегося вслед за первым 15 км/ч. Через какое время после начала движения второй велосипедист догонит первого? второй велосепедист обгонит первого на 5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Саушин Арсений.
15-10=5 км.ч  - разница в скорости,
20:5=4 часа  - догонит 1-го велосипедиста 
4+1=5 ч.  - обгонит на 5 км
проверка :
15х4=60
10х4+20=60  т.е. они оба будут на расстоянии 60 км от второго села через 4 ч
60+10=70
60+15=75
70-75=5 км.