Масса 4 одинаковых яблок такая же, как масса одного грейпфрута. Масса яблока и грейпфрута равна 750

граммов.Найди массу яблока. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Екатерина.

1 способ

Масса 1 яблока 1 часть, значит 1*4=4 части весит грейпфрут.

1) 1+4=5 частей

2) 750:5=150 грамм весит одно яблоко

2способ

Пусть масса 1 яблока х грамм, значит масса грейпфрута 4х грамм. Составим и решим уравнение:

х+4х=750

5х=750

х=750:5

х=150 грамм весит одно яблоко

Ответ 150 грамм