сплав состоит из 5 частей меди и 8 частей цинка сколько килограммов меди надо взять что бы получить

260 кг сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Максим.

1) 5 + 8 = 13 ч. - всего частей в сплаве,

2) 260 : 13 = 20 кг - масса 1 части,

3) 5 * 20 = 100 кг - меди,

4) 8 * 20 = 160 кг - цинка