за 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,50 руб, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,50

руб. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.
Х-стоит 1тетрадь
у-стоит1учебник
составляют систему уравнений:
6у+10х=205,5руб
8у+5у=219,5
(205,5-6у)/10=х
8у+5(205.5-6у)\10=219,5
80у+1027,5-30у=2195
50у=1167,5
у=1167,5:50=23,35руб-стоит 1 учебник
х=(205,5-6*23,35)\10=6,54руб-стоит 1 тетрадь