С помощью теоремы Безу определите остаток R (x) от деления многочленв A(x) на многочлен B(x) , если

a)A(x)=5x^3-4x^2-12x-3 B(x) =x+1 b) A(x)=(x-1)^9 B(x)=x-2

Ответы на вопрос

Отвечает Железный Никита.

Теорема Безу звучит так: остаток от деления многочлена P(x) на двучлен (x-a) равен P(a).

a) A(x)=5x^3-4x^2-12x-3;\ a=-1\Rightarrow R=A(-1)=0

b) A(x)=(x-1)^9;\ a=2\Rightarrow R=A(2)=1